Обские жемчужинки.

18 апреля 2008

Пять юных конкурсанток блистали на сцене перед жюри и зрителями: Вероника Функ (МДОУ «Ягодка»), Юлия Зотова (МОУСОШ №1),  Екатерина Серебренникова (ДДТ), Елизавета Хуторянская (МОУСОШ №2), Елизавета Гурьянова (МДОУ «Улыбка»).

Этот конкурс проходил в райцентре впервые, его организатором выступил Дом детского творчества. Понимая, что конкурс - тяжелое испытание, учитывая возраст участниц - 6-8 лет, устроители сумели превратить мероприятие в игру.

Царь Нептун (Сергей Филатов) и его дочь Русалочка (Кристина Горбунова) «перенесли» нас в подводное государство, где девочки - жемчужинки представали в самых замысловатых образах: сказочных героинь и певиц, Василис Премудрых и танцовщиц, рукодельниц и артисток.

Позаботились организаторы и о том, чтобы сделать представление не только праздником детского очарования и непосредственности, но и демонстрацией творческого потенциала педагогов представленных учреждений, без  поддержки и участия которых этот конкурс просто бы не состоялся. На сцене девочкам помогали кавалеры из образовательных учреждений и  творческие коллективы: «Мы сами», «Капель», ансамбль ложкарей «Калинка», студия художественной гимнастики ДДТ - чей выход на сцену всегда праздник. Описать  конкурс и передать его атмосферу невозможно - эту программу надо было видеть своими глазами!

На протяжении шести туров демонстрировали юные красавицы свои лучшие качества! Визитные карточки конкурсанток сопровождались видеорядом, чтобы у жюри и зрителей была возможность познакомиться с девочками. Очаровательный наряд и в каждом конкурсе новая прическа превратили юных участниц в настоящих леди. Героини настолько вжились в созданные ими образы,  что можно смело предположить:  кто-то из них  станет находкой для большой сцены. Перед зрителями появлялись то хитрая лисица, то болтушка из стихотворения, то пародистка Юлии Савичевой, то драматическая чтица, то милая рассказчица сказки – все исполнительницы были великолепны.

Маленькие звездочки по-детски непосредственно отвечали на очень непростые вопросы, которые задавали им, проверяя смекалку, Нептун и Русалка. А при затруднении они искренне подсказывали своим соперницам. (Вот что значит «здоровая конкуренция»!).

Танцевальный этап показал, насколько серьезно девочки и их руководители отнеслись к этой части конкурса. Яркие костюмы и непохожие один на другой жанры сменяли друг друга: лирический танец с платками «Вдохновение» и танцевальная зарисовка «Брусничка», зажигательный испанский танец и задорная русская народная пляска, а в завершение танцевального марафона  - удалые морячки.

Девочки представили также свои увлечения и доказали, что, несмотря на возраст, ручки у них действительно «золотые».

Завершился  конкурс оценкой вокальных способностей конкурсанток. Заключительный этап пролетел мгновенно, на одном дыхании, и вот уже жюри уходит подводить итоги и определять победительницу. Но праздник на сцене продолжается:  хореографический коллектив «Мы сами», фольклорный ансамбль «Забава», вокальный дуэт «Акварель» не давали зрителям скучать.

Наступил торжественный момент  - подведение итогов. Звучат фанфары, и кавалеры выводят на сцену прекрасных конкурсанток.  Начальник РОО А.Ф. Матвеева очень эмоционально приветствует участниц первого фестиваля. «Самые талантливые дети предстали сегодня перед нами. И все это потому, что они воспитываются в творческих коллективах!», - сказала Антонина Федоровна. Очень тепло поздравила конкурсанток председатель районной Думы Н.Н. Устинова.

Участницы конкурса показали удивительное для их возраста умение держаться на сцене, владеть собой и, скрывая волнение, доставлять зрителям праздник.

Замечательные подарки получили все участницы – грамоты, игрушки и, конечно, сладости. Каждая из них была лучшей в определенной номинации, а главный приз достался  Веронике Функ!

Благодарственные письма были вручены творческим коллективам, проделавшим огромную работу по подготовке девочек к выступлению на фестивале.

Поздравляем всех участниц с полученными званиями и надеемся, что  засверкавшие на главной сцене района жемчужины будут радовать и удивлять нас вновь и вновь. Удачи вам, девочки!

Татьяна Панченко